Zum Inhalt springen
Startseite » Alle offiziellen Kader der EM 2022

Alle offiziellen Kader der EM 2022

Die weiße Flagge der UEFA Women’s Euro 2022 flattert im Wind.

Alle offiziellen 23er-Kader der Europameisterschaft 2022 vom 6. bis 31. Juli in England, Stand 20.07. (“Vereinslos” bedeutet in erster Linie, dass der vorherige Vertrag zum jetzigen Zeitpunkt ausgelaufen ist.)

 

Updates:

  • Die Niederländerin Lieke Martens fällt für den Rest des Turniers mit einer Fußverletzung aus dem Spiel gegen die Schweiz aus.
  • Österreichs Torhüterin Isabella Kresche hat sich am Knöchel verletzt, für sie rückt Mariella El Sherif nach.
  • Portugals Catarina Amado musste beim Spiel gegen Schweden verletzt ausgewechselt werden, Diagnose noch unbekannt. Portugal ist aus dem Turnier.
  • Frankreichs Marie-Antoinette Katoto fällt mit Verstauchung des rechten Knies und Verletzung des vorderen Kreuzbandes aus. Es gibt keine Nachnominierung.
  • Niederlande: Sari van Veenendaal fällt mit ihrer Schulterverletzung aus dem Spiel gegen Schweden aus, für sie wurde Jacintha Weimar nachberufen.
  • Islands Cecilía Rán Rúnarsdóttir hat sich im Training einen Finger gebrochen. Auður Scheving Sveinbjörnsdóttir soll deshalb neu zum Team stoßen.
  • Simone Magill von Nordirland hat sich gegen Norwegen einen Kreuzbandriss zugezogen, wurde inzwischen bestätigt. Der Ersatz ist mir noch nicht bekannt.
  • Spaniens Weltfußballerin Alexia Putellas fällt mit einem Riss des vorderen Kreuzbandes aus, für sie wird Amaiur Sarriegi nachnominiert.
  • Die beiden Österreicherinnen Maria Plattner (Bruch des Schlüsselbeins) und Lisa Kolb (Covid-19) können nicht an der EM teilnehmen, neu im Kader sind Virginia Kirchberger und Annabel Schasching.
  • Bei der Spanierin Salma Paralluelo wurde eine vorher unentdeckte Verletzung festgestellt (myofasziale Verletzung des M. soleus), für sie kommt Teresa Abelleira neu dazu.
  • Die Schweizerin Ella Touon fällt verletzt aus (Riss des vorderen Syndesmosebandes), für sie rückt Nadine Riesen nach.
  • Die Norwegerin Lisa Naalsund (Zerrung in der Leiste) hat sich im Freundschaftsspiel gegen Neuseeland verletzt, für sie wurde Thea Bjelde nachnominiert.

Gruppe A

Trainerin: Sarina Wiegman

 

Tor

Mary Earps (Manchester United)

Hannah Hampton (Aston Villa)

Ellie Roebuck (Manchester City)

 

Verteidigung

Millie Bright (Chelsea)

Lucy Bronze (Man City, geht zu Barcelona)

Jess Carter (Chelsea)

Rachel Daly (Houston Dash)

Alex Greenwood (Manchester City)

Demi Stokes (Manchester City)

Lotte Wubben-Moy (Arsenal)

 

Mittelfeld

Fran Kirby (Chelsea)

Jill Scott (vereinslos, vorher Aston Villa, Leihe von Man City)

Georgia Stanway (Man City, geht zu Bayern)

Ella Toone (Manchester United)

Keira Walsh (Manchester City)

Leah Williamson (Arsenal)

 

Angriff

Beth England (Chelsea)

Lauren Hemp (Manchester City)

Chloe Kelly (Manchester City)

Beth Mead (Arsenal)

Nikita Parris (Arsenal)

Alessia Russo (Manchester United)

Ellen White (Manchester City)

Trainer: Kenny Shiels

 

Tor

Jackie Burns (Häcken)

Becky Flaherty (Brighouse Town)

Shannon Turner (Wolverhampton)

 

Verteidigung

Kelsie Burrows (Cliftonville)

Rebecca Holloway (Racing Louisville)

Ashley Hutton (Linfield)

Abbie Magee (Cliftonville)

Sarah McFadden (Durham)

Rebecca McKenna (Lewes)

Julie Nelson (Crusaders Strikers)

Laura Rafferty (Southampton)

Demi Vance (Glasgow Rangers)

 

Mittelfeld

Nadene Caldwell (Glentoran)

Joely Andrews (Glentoran)

Chloe McCarron (Glentoran)

Marissa Callaghan (Cliftonville)

Louise McDaniel (Cliftonville)

Rachel Furness (Liverpool)

 

Angriff

Simone Magill (Aston Villa, vorher Everton)

Caitlin McGuinness (Cliftonvillle)

Kirsty McGuinness (Cliftonville)

Lauren Wade (Glentoran)

Emily Wilson (Crusaders Strikers)

Trainer: Martin Sjögren

 

Tor

Guro Pettersen (Vålerenga)

Sunniva Skoglund (Stabæk)

Aurora Mikalsen (Brann)

 

Verteidigung

Tuva Hansen (Brann)

Maren Mjelde (Chelsea)

Anja Sønstevold (Inter)

Julie Blakstad (Manchester City)

Maria Thorisdottir (Manchester United)

Synne Skinnes Hansen (Rosenborg)

Guro Bergsvand (Brann)

 

Mittelfeld

Vilde Bøe Risa (Manchester United)

Amalie Eikeland (Reading)

Ingrid Syrstad Engen (Barcelona)

Frida Maanum (Arsenal)

Thea Bjelde (Vålerenga)

Elisabeth Terland (Brann)

Guro Reiten (Chelsea)

 

Angriff

Anna Langas Jøsendal (Rosenborg)

Karina Saevik (Avaldsnes)

Sophie Román Haug (Roma)

Celin Bizet Ildhusoy (PSG)

Caroline Graham Hansen (Barcelona)

Ada Hegerberg (Lyon)

Trainerin: Irene Fuhrmann

 

Tor

Mariella El Sherif (Sturm Graz)

Jasmin Pal (Sand zu Köln)

Manuela Zinsberger (Arsenal)

 

Verteidigung

Celina Degen (Hoffenheim zu Köln)

Marina Georgieva (Sand)

Verena Hanshaw (Frankfurt)

Katharina Naschenweng (Hoffenheim)

Katharina Schiechtl (Bremen)

Viktoria Schnaderbeck (Tottenham)

Carina Wenninger (Bayern zu AS Rom)

Laura Wienroither (Arsenal)

Virginia Kirchberger (Frankfurt)

 

Mittelfeld

Barbara Dunst (Frankfurt)

Jasmin Eder (St. Pölten)

Laura Feiersinger (Frankfurt)

Julia Hickelsberer-Füller (St. Pölten zu Hoffenheim)

Marie-Therese Höbinger (Zürich)

Sarah Puntigam (Montpellier zu Köln)

Sarah Zadrazil (Bayern)

Annabel Schasching (Sturm Graz)

 

Angriff

Nicole Billa (Hoffenheim)

Stefanie Enzinger (St. Pölten)

Lisa Makas (Austria Wien)

Gruppe B

Trainer: Lars Søndergaard

 

Tor

Katrine Svane (AGF)

Laura Nielsen (Odense Q)

Lene Christensen (Rosenborg)

 

Verteidigung

Simone Boye Sørensen (Hammarby, vorher Arsenal)

Katrine Veje (Rosengård)

Luna Gewitz (Häcken)

Rikke Sevecke (Everton)

Sara Holmgaard (Turbine Potsdam)

Sara Thrige (Milan)

Stine Ballisager (Vålerenga)

 

Mittelfeld

Sofie Svava (Real Madrid)

Kathrine Møller Kühl (Nordsjælland)

Janni Thomsen (Vålerenga)

Karen Holmgaard (Turbine Potsdam)

Sanne Troelsgaard (Reading)

Sofie Bredgaard (Rosengård)

Sofie Junge Pedersen (Juventus)

 

Angriff

Pernille Harder (Chelsea)

Mille Gejl Jensen (Häcken)

Nadia Nadim (Racing Louisville)

Rikke Marie Madsen (Madrid CFF)

Signe Bruun (Lyon, vorher Leihe zu Man United)

Stine Larsen (Häcken)

Trainerin: Martina Voss-Tecklenburg

 

Tor

Ann-Katrin Berger (Chelsea)

Merle Frohms (Frankfurt, geht zu Wolfsburg)

Almuth Schult (Wolfsburg zu Angel City)

 

Defensive

Sara Doorsoun (Frankfurt)

Giulia Gwinn (Bayern München)

Marina Hegering (Bayern, geht zu Wolfsburg)

Kathrin Hendrich (Wolfsburg)

Sophia Kleinherne (Frankfurt)

Felicitas Rauch (Wolfsburg)

 

Mittelfeld/Angriff

Nicole Anyomi (Frankfurt)

Jule Brand (Hoffenheim, geht zu Wolfsburg)

Klara Bühl (Bayern München)

Sara Däbritz (PSG, geht zu Lyon)

Linda Dallmann (Bayern München)

Laura Freigang (Frankfurt)

Svenja Huth (Wolfsburg)

Lena Lattwein (Wolfsburg)

Sydney Lohmann (Bayern München)

Lina Magull (Bayern München)

Lena Oberdorf (Wolfsburg)

Alexandra Popp (Wolfsburg)

Lea Schüller (Bayern München)

Tabea Waßmuth (Wolfsburg)

Trainerin: Anna Signeul

 

Tor

Katriina Talaslahti (Fleury 91)

Anna Tamminen (Hammarby)

Tinja-Riikka Korpela (Tottenham)

 

Verteidigung

Elli Pikkujämsä (KIF Örebrö)

Tuija Hyyrynen (vereinslos, vorher Juventus)

Emma Koivisto (Liverpool, vorher Brighton)

Anna Auvinen (Sampdoria)

Nora Heroum (Lazio)

Natalia Kuikka (Portland Thorns)

Anna Westerlund (Åland United)

 

Mittelfeld

Ria Öling (Rosengård)

Olga Ahtinen (Linköpings)

Emmi Alanen (Kristiandstad)

Essi Sainio (HJK)

Eveliina Summanen (Tottenham)

 

Angriff

Adelina Engman (Hammarby)

Sanni Franssi (Real Sociedad)

Juliette Kemppi (IFK Kalmar)

Amanda Rantanen (KIF Örebrö)

Jutta Rantala (Vittsjö)

Jenny Danielsson (AIK)

Heidi Kollanen (KIF Örebrö)

Linda Sällström (Vittsjö)

Trainer: Jorge Vilda Rodríguez

 

Tor

Sandra Paños (Barcelona)

Lola Gallardo (Atlético)

Misa Rodríguez (Real Madrid)

 

Verteidigung

Irene Parades (Barcelona)

María “Mapi” León (Barcelona)

Leila Ouahabi (Manchester City)

Andrea Pereira (Barcelona)

Ivana Andrés (Real Madrid)

Ona Batlle (Manchester United)

Laia Aleixandri (Manchester City)

Olga Carmona (Real Madrid)

 

Mittelfeld

María “Mariona” Caldentey (Barcelona)

Patricia „Patri“ Guijarro Gutiérrez (Barcelona)

Aitana Bonmatí (Barcelona)

Irene Guerrero (Atlético)

 

Angriff

Lucía García (vereinslos, vorher Athletic Club)

Esther González (Real Madrid)

Marta Cardona (vereinslos, vorher Real Madrid)

Athenea del Castillo (Real Madrid)

Clàudia Pina (Barcelona)

Teresa Abelleira (Real Madrid)

Sheila García (Atlético)

Amaiur Sarriegi (Real Sociedad)

Gruppe C

Trainer: Mark Parsons

 

Tor

Daphne van Domselaar (Twente)

Barbara Lorsheyd (ADO Den Haag)

Jacintha Weimar (Feyenoord)

 

Defensive

Kerstin Casparij (Twente)

Caitlin Dijkstra (Twente)

Merel van Dongen (Atlético Madrid)

Stefanie van der Gragt (vereinslos, vorher Ajax)

Dominique Janssen (Wolfsburg)

Aniek Nouwen (Chelsea)

Marisa Olislagers (Twente)

Lynn Wilms (Wolfsburg)

 

Mittelfeld

Daniëlle van de Donk (Lyon)

Damaris Egurrola (Lyon)

Jackie Groenen (Manchester United)

Victoria Pelova (Ajax)

Jill Roord (Wolfsburg)

Sherida Spitse (Ajax)

 

Angriff

Lineth Beerensteyn (Bayern zu Juventus)

Esmee Brugts (PSV)

Renate Jansen (Twente)

Romée Leuchter (Ajax)

Lieke Martens (Barcelona zu PSG)

Vivianne Miedema (Arsenal)

Trainer: Francisco Neto

 

Tor

Inês Pereira (Servette)

Patrícia Morais (Braga)

Rute Costa (Famalicão)

 

Verteidigung

Alicia Correia (Sporting CP)

Carole (Benfica)

Catarina Amado (Benfica)

Diana Gomes (vereinslos, vorher Braga)

Joana Marchão (Sporting CP)

Mariana Azevedo (Famalicão)

Silvia Rebelo (Benfica)

 

Mittelfeld

Andreia Norton (Braga)

Andreia Jacinto (Sporting CP)

Andreia Faria (Benfica)

Dolores Silva (Braga)

Fatima Pinto (Sporting CP)

Kika Nazareth (Benfica)

Tatiana Pinto (Levante)

Vanessa Marques (Braga)

 

Angriff

Ana Borges (Sporting CP)

Carolina Mendes (Braga)

Diana Silva (Sporting CP)

Jéssica Silva (Benfica)

Telma Encarnação (Marítimo)

Trainer: Peter Gerhardsson

 

Tor

Jennifer Falk (Häcken)

Hedvig Lindahl (Djurgårdens, vorher Atlético)

Zećira Mušović (Chelsea)

 

Verteidigung

Magdalena Eriksson (Chelsea)

Hanna Glas (Bayern München)

Jonna Andersson (Hammarby)

Nathalie Björn (Everton)

Amanda Ilestedt (PSG)

Emma Kullberg (Brighton)

Amanda Nildén (Juventus)

Linda Sembrant (Juventus)

 

Mittelfeld

Caroline Seger (Rosengård)

Filippa Angeldahl (Manchester City)

Hanna Bennison (Everton)

Kosovare Asllani (Real Madrid zu AC Mailand)

Elin Rubensson (Häcken)

Johanna Rytting Kaneryd (Häcken)

 

Angriff

Lina Hurtig (Juventus)

Fridolina Rolfö (Barcelona)

Stina Blackstenius (Arsenal)

Sofia Jakobsson (San Diego Wave)

Rebecka Blomqvist (Wolfsburg)

Olivia Schough (Rosengård)

Trainer: Nils Nielsen

 

Tor

Gaëlle Thalmann (Real Betis)

Serina Friedli (vereinslos, vorher FC Aarau)

Livia Peng (FC Zürich)

 

Verteidigung

Eseosa Aigbogun (Paris FC)

Luana Bühler (Hoffenheim)

Viola Calligaris (UD Levante)

Rahel Kiwic (FC Zürich)

Noelle Maritz (Arsenal)

Lara Marti (Leverkusen)

Rachel Rinast (Grasshopper, vorher Köln)

Julia Stierli (FC Zürich)

Nadine Riesen (FC Zürich)

 

Mittelfeld

Sandy Maendly (Karriereende nach der EM, vorher Servette)

Sandrine Mauron (Frankfurt zu Servette)

Géraldine Reuteler (Frankfurt)

Coumba Sow (Paris FC)

Riola Xhemaili (Freiburg)

Lia Wälti (Arsenal)

 

Angriff

Ramona Bachmann (PSG)

Ana-Maria Crnogorčević (Barcelona)

Svenja Fölmli (Freiburg)

Fabienne Humm (FC Zürich)

Meriame Terchoun (FC Zürich)

Gruppe D

Trainer: Ives Serneels

 

Tor

Nicky Evrard (KAA Gent)

Diede Lemey (Sassuolo)

Lisa Lichtfus (Dijon)

 

Verteidigung

Laura De Neve (Anderlecht)

Laura Deloose (Anderlecht)

Sari Kees (Oud-Heverlee)

Davina Philtjens (Sassuolo)

Charlotte Tison (Anderlecht)

Amber Tysiak (Oud-Heverlee)

Jody Vangheluwe (FC Brügge)

 

Mittelfeld

Julie Biesmans (Eindhoven)

Féli Delacauw (KAA Gent)

Marie Minnaert (FC Brügge)

Kassandra Missipo (Basel, vorher vereinslos)

Justine Vanhaevermaet (Reading)

 

Angriff

Janice Cayman (Lyon)

Tine De Caigny (Hoffenheim)

Elena Dhont (Twente)

Hannah Eurlings (Oud-Heverlee)

Ella van Kerkhoven (Anderlecht)

Davinia Vanmechelen (Lüttich)

Sarah Wijnants (Anderlecht)

Tessa Wullaert (Anderlecht)

Trainerin: Corinne Diacre

 

Tor

Mylène Chavas (Bordeaux)

Justine Lerond (Metz)

Pauline Peyraud-Magnin (Juventus)

 

Verteidigung

Selma Bacha (Lyon)

Hawa Cissoko (West Ham)

Sakina Karchaoui (PSG)

Griedge Mbock Bathy (Lyon)

Ève Périsset (Bordeaux zu Chelsea)

Wendie Renard (Lyon)

Marion Torrent (Montpellier)

Aissatou Tounkara (vereinslos, vorher Atlético)

 

Mittelfeld

Charlotte Bilbault (vereinslos, vorher Bordeaux)

Kenza Dali (Everton)

Grace Geyoro (PSG)

Ella Palis (Bordeaux)

Sandie Toletti (vereinslos, vorher Levante)

 

Angriff

Sandy Baltimore (PSG)

Delphine Cascarino (Lyon)

Kadidiatou Diani (PSG)

Marie-Antoinette Katoto (PSG)

Melvine Mallard (Lyon)

Clara Matéo (Paris FC)

Ouleymata Sarr (Paris FC)

Trainer: Þorsteinn Halldórsson

 

Tor

Telma Ívarsdóttir (Breiðablik)

Auður Scheving Sveinbjörnsdóttir (Leihe von Valur zu Afturelding)

Sandra Sigurðardóttir (Valur)

 

Verteidigung

Áslaug Munda Gunnlaugsdóttir (Breiðablik)

Hallbera Guðný Gísladóttir (IFK Kalmar)               

Sif Atladóttir (UMF Selfoss)       

Glódís Perla Viggósdóttir (Bayern)

Ingibjörg Sigurðardóttir (Vålerenga)                      

Guðrún Arnardóttir (Rosengård)

Elísa Viðarsdóttir (Valur)

Guðný Árnadóttir (AC Mailand)

 

Mittelfeld

Alexandra Jóhannsdóttir (Frankfurt)

Dagný Brynjarsdóttir (West Ham)

Karólína Lea Vilhjálmsdóttir (Bayern)

Selma Sól Magnúsdóttir (Rosenborg)

Gunnhildur Jónsdóttir (Orlando Pride)

Sara Björk Gunnarsdóttir (Lyon zu Juventus)

Agla María Albertsdóttir (Häcken)

Amanda Andradóttir (Kristianstads)

 

Angriff

Svava Rós Guðmundsdóttir (Brann)

Berglind Björg Þorvaldsdóttir (Brann)

Elín Metta Jensen (Valur)

Sveindís Jane Jónsdóttir (Wolfsburg)

Trainerin: Milena Bertolini

 

Tor

Francesca Durante (Inter Mailand)

Laura Giuliani (AC Mailand)

Katja Schroffenegger (AC Florenz)

 

Verteidigung

Elisa Bartoli (AS Rom)

Valentina Bergamaschi (AC Mailand)

Lisa Boattin (Juventus)

Lucia Di Guglielmo (AS Rom)

Maria Luisa Filangeri (Sassuolo)

Sara Gama (Juventus)

Martina Lenzini (Juventus)

Elena Linari (AS Rom)

 

Mittelfeld

Arianna Caruso (Juventus)

Valentina Cernoia (Juventus)

Aurora Galli (Everton)

Manuela Giugliano (AS Rom)

Martina Rosucci (Juventus)

Flaminia Simonetti (Inter Mailand)

 

Angriff

Barbara Bonansea (Juventus)

Agnese Bonfantini (Juventus)

Valentina Giacinti (AC Florenz)

Cristiana Girelli (Juventus)

Martina Piemonte (AC Mailand)

Daniela Sabatino (AC Florenz)

Titelbild: Weiße Flagge der EM 2022 flattert im Wind. © Valerio Rosati | Dreamstime.com